Сайты

Платное обновление Google Chrome

Google Chrome – веб-браузер от всем известной компании Google, который набирает всё большую популярность и стремится подвинуть Opera и Mozilla. Google Chrome занимает третье почётное место среди браузеров и на его долю приходится 25% пользователей.

...

Новый алгоритм Яндекса — новые проблемы?

13 сентября Яндекс на http://webmaster.ya.ru заявил о начале действия с 19 сентября 2011 года нового поискового алгоритма, который повлияет на ранжирование страниц, содержащие переоптимизированные тексты.

...



Как правильно и безболезненно снести Windows Vista на новом компе/ноутбуке и установить XP, дабы продолжить спокойно и привычно работать

ГлавнаяНаш блогСтатьиКак правильно и безболезненно снести Windows Vista на новом компе/ноутбуке и установить XP, дабы продолжить спокойно и привычно работать

22.04.2008

Часть 1. В которой придется все же поработать в Висте и обследовать систему.

Запустите Vista, зайдите в диспетчер устройств и перепишите оборудование, которое у вас присутствует. Первоочередной задачей советую проверить и записать какое оборудование установлено в системе:
а. Чипсет
б. Видео карта
в. Сетевая карта
г. Модем
д. Звуковая карта
е. Карта видеозахвата или тюнер
ж. Кард-ридер

Вооружившись этими данными, скачать воспользовавшись интернетом, соответствующие драйвера для Windows XP, и исправление Kb1888111 (советую сходить на сайты ASUS или MSI и пошукать там, на 98% оборудования у этих производителей есть драйвера).

Вапроц Интеграции:

На сегодня, Windows XP не содержит встроенных драйверов для современных чипсетов с интегрированным SATA RAID контроллером, в частности на чипсеты выпускаемые заводами INTEL, NVIDIA, VIA, AMD и ряда других производителей оборудования, для спокойной загрузки системы с новыми чипами INTEL, советую воспользоваться драйверами приведенными ссылкой ниже, и создать загрузочный образ Windows XP при помощи nLite.

Важно!!! Сохраните все свои важные данные на внешнем носителе. Все что вы будете делать позже — безвозвратно уничтожит всю несохраненную информацию на вашем жестком диске.

Часть 2. В которой еще работаем с вистой, но через час нам будет счастье.

Делаем дистрибутив при помощи nLite.
nLite позволяет интегрировать в дистрибутив драйвера, обновления, и изменять многие настройки операционной системы, выставленные по умолчанию. Кроме добавления, программа может и удалять ненужные компоненты операционной системы, однако к таким действиям стоит подходить с осторожностью, так как неосторожное и необдуманное использование этой возможности может привести к неработоспособности полученного вами дистрибутива и некорректной работе компьютера. Получившийся в результате работы с nLite дистрибутив будет сохранён в виде CD-ISO образа. Для работы программы nLite необходимо наличие установленной Microsoft .NET Framework 2.0. При запуске необходимо выбрать каталог, в котором расположен дистрибутив. nLite сразу же выдаст информацию о версии операционной системы и наличии интегрированных пакетов обновлений.

Как интегрировать дискету SATA RAID драйвера в Windows XP CD

Вам понадобиться дистрибутив Windows XP SP2, берется сами знаете где драйвера SATA RAID Floppy берутся с сайта производителя или с например Asus или MSI


nLite берется http://www.nliteos.com/download.html

1. Запускаем nLite и выбираем язык.
2. Указываем nLite где лежат файлы установки.



3. Жмем next до пункта Task selection.
Выбираем Drivers и Bootable ISO и жмем Next
4. Жмем кнопку Add и выбираем Multiple drivers Folder, и выберите драйвера как указано на картинке ниже. ВНИМАНИЕ!!! Ни в коем случае не выбирайте 64 бит драйвера, это приведет к неработоспособности вашего дистрибутива.


5. Выберите тип аппаратного обеспечения соответствующего вашему компьютеру из списка перечисленного в окне выбора. Убедитесь через диспетчер устройств Висты


что выбрали тот набор логики, который у вас используется.
Нажмите ОК, затем кнопку далее. Нажмите да на вопрос "начать процесс?"После окончания нажмите Next.
6. В следующем окне мастера будет предложено создать образ CD или напрямую записать на привод созданный образ.


Часть 3. Она же заключительная в которой ставим XP и радуемся возросшему быстродействию вроде бы совсем бюджетной машинки, после которой будет счастье, скорость и XP :-)

Перезагрузите компьютер, и зайдите в BIOS. Выставите приоритет загрузки с CD/DVD, вставьте записанный образ в привод, и начинайте установку. Если вы неверно сконфигурировали дистрибутив, то установщик не обнаружит ваш жесткий диск. Решение следующее; перезагрузите компьютер, зайдите в BIOS, найдите настройку подобную SATA Native Mode (или AHCI), и переключите ее в положение Disabled.

Повторно загружаемся с полученного CD, и устанавливаем Windows XP в обычном режиме.

При запросе о разметке диска соглашаемся и удаляем все разделы на первом жестком диске, это обусловленно тем, что производители резервируют до 15 Гигабайт свободного места под снимок "заводской" установки Vista, а 15 гигов я думаю не лишние. Затем разбиваем диск так как нам удобно, к примеру под диск C: 40% свободного места (но желательно не менее 35 Гиг), остальное выделяем под диск D: и устанавливаем Windows, "в чистую" на диск С: выбрав способ форматирования NTFS.

После установки вам потребуется установить драйвера, заранее скачанные и сохраненные вами на сменном носителе в систему.

Я советую придерживатся следующего порядка установки:
1. Драйвер Чипсета.
2. Драйвер Видеокарты.
3. Драйвер сетевой карты.
4. Обновление Kb1888111 (Microsoft UUA Bus Driver for High Definition Audio).
5. Драйвера звуковой карты.
6. Драйвера модема.
7. Драйвера кард-ридера, веб-камеры, карты видео-захвата и прочих-остальных устройств.

Вот, в общем то и все
ЗЫ Ссылки

Комментарии


  • Автор:   ·  16.07.2010
    Cнести Vista

  • Windows XP на Vista
    Автор:   ·  10.03.2009
    А можно ли снять SATA-драйвера с нутбука. а не искать их в интернете


  • Автор:   ·  11.08.2008
    сильно заумно!!! можно и по проще!!!

Добавить комментарий

ФИО: 
E-mail: 
Тема: 
Комментарий: 
Код подтверждения:

Распечатать страницу

© Акцепт-У 2008.
Все права защищены
Санкт-Петербург, Бумажная ул., дом 18, БЦ "Портал" оф. 118 (корпус А2)
(812) 448-12-47
Участник проекта CMS Magazine