11 лучших бесплатных источников изображений для бизнеса в 2021 году

11 лучших бесплатных источников изображений для бизнеса в 2021 году

11 лучших бесплатных источников изображений для бизнеса в 2021 году
Если вы регулярно работаете с контентом, то знаете — картинки и видеоролики на фотостоках и банках стоят довольно много, и цена эта в рублях только растет. Поэтому мы решили сделать актуальную подборку лучших на наш взгляд источников изображений, где можно брать контент бесплатно и — что важно — для коммерческого использования.

В рейтинг мы включили далеко не все возможные варианты, но выбрали именно те, которыми постоянно пользуемся сами. Причем это и конкретные ресурсы, и масштабные поисковики, чтобы получилось перекрыть максимальное количество задач. Итак, поехали.

Ищем везде и всюду
Главным инструментом для нас была и остается лицензия Creative Commons. Так называется общественная организация, которая создала типовые договоры для бесплатного распространения контента теми, кто захочет им поделиться. Картинки с такой пометкой можно свободно скачивать, редактировать и использовать без какого-либо риска. И ищутся они даже в обычных поисковиках — хотя и не только.

Google. У крупнейшего в мире поисковика есть довольно четкие настройки поиска, где в том числе можно указать и нужную нам лицензию. Запросы обрабатывает на русском, английском и, в принципе, любом другом языке. Можно экспериментировать с разрешением, форматом и другими параметрами. Найти специфичный контент может быть сложно, но выбор очень обширен.

Search.creativecommons.org. Уже строго англоязычный поисковик, но с возможностью «заглянуть» в банки данных крупных мировых музеев, научных организаций и компаний. Соответственно, в нем намного проще работать, например, с очень детализированными картинками. Можно задавать сложные запросы и отсеивать картинки сразу по нескольким тегам.

Если же какой-то очень специфичный контент не нужен, проще обратиться к традиционным фотостокам, на которых всегда есть свежие бесплатные изображения. Правда — ими не всегда можно пользоваться на русском.

Фотостоки
На этих сайтах почти всегда будут выдаваться и бесплатные, и платные версии, например, с Shutterstock. Еще всегда и везде понадобится сначала зарегистрироваться.

  1. Stockvault.net. Сюда фото загружают сами авторы, и бесплатные файлы в низком разрешении соседствуют с платными в высоком, что вообще характерно для стоков. При этом банк ресурса достаточно часто обновляется, контент разнообразен, есть даже векторные изображения. В отдельную категорию вынесены текстуры, которые можно использовать как паттерны.
  2. Rawpixel.com. Также очень обширный фотобанк с собственным комьюнити. Можно просматривать схожие фото, формировать мудборды и в принципе работать с сайтом как с простейшим дизайнерским инструментом. У фото есть рейтинг, который влияет на частоту показа файлов и общий «вес» пользователей сайта в сообществе.
  3. Pexels.com. Один из самых знаменитых фотобанков, у которого даже есть собственный API. Отлично работает при поиске по-русски и по-английски, имеет множество тематических подборок. Отдельно представлены бесплатные видео, причем многие из них в высоком разрешении.
  4. Pixabay.com. Это уже не просто фотосток — здесь есть и музыка, и видео, и векторная графика. Все — разбиты на категории и отсортированы редакторами. На сайте есть активное сообщество художников и фотографов, где вполне можно попросить помощи по какому-нибудь вопросу. Подскажут даже лучшую модель фотокамеры для конкретных целей.
  5. Freeimages.com. Здесь собрано около 400 000 бесплатных картинок в 36 категориях. В основном это неспецифичные темы вроде еды и напитков или автомобилей, но есть и тематические разделы вроде армии и дизайна интерьеров. Но вот если вам нужны фото знаменитостей или, например, кадры из кино — придется идти в платный раздел.
  6. Stockvault.net. На этом сайте собрано очень много графики и уже обработанных тематических изображений. Обновления ежедневные, комьюнити — активное, оплата по вашему желанию. Есть несколько типов лицензий — для творчества, бизнеса, личного использования.
  7. Gratisography.com. Место, где вполне можно найти что-то необычное и вдохновляющее. Помимо типовых «стоковых» вещей здесь есть уникальные творческие работы, вокруг которых иногда можно построить целую визуальную идею или даже концепцию. Сайт активно рекламирует Shutterstock, но пользоваться им можно совершенно бесплатно.
  8. Unsplash.com. Уже ставший классическим ресурс с огромной базой картинок разной тематики, в разном разрешении и вообще практически на все случаи жизни. Да, обычно в нем нужно вдумчиво покопаться, причем по-английски, но и результат находится почти всегда. Есть даже отдельный поиск картинок по брендам.
  9. Pickupimage.com последний в нашем списке по порядку, но не по значению. Что характерно, имеет собственный фоторедактор, чтобы можно было быстро и просто набросать ориентировочный вид будущей страницы. Все фото — в высоком разрешении, прекрасно понимает и русский, и английский.

Как это обычно и бывает, лучшая картинка может найтись через 2-3 часа поисков на 15 вкладке браузера. Но может и через 10 минут — на 3 или 4. Нам в решении собственных задач чаще всего помогают именно эти ресурсы, а лучше всего — их сочетание.