Отзывы

Отзывы
Это нужно любым коммерческим проектам, особенно крупным:

  • интернет-магазины
  • сайты сервисов и продуктов
  • корпоративные сайты
  • новостные сайты

Сайт с отзывами поисковые роботы считают социально полезным: у людей есть информация о качестве товара или услуг.

Отзывы особенно важны для интернет-магазинов массового спроса: аптеки, техника, одежда и т.п., так как они могут добавить только описания из инструкций. В этом случае мы создаем блок отзывов в самих карточках товаров.

Поисковые системы положительно реагируют на такой подход:

это бесплатный источник уникального контента — отзывы всегда уникальны, поисковики ценят уникальность для ранжирования. Чем больше отзывов, тем больше будет уникальность сайта
это возможность контентной оптимизации — в сами отзывы мы добавляем запросы «отзыв» или «отзыв название товара»
это прямой контакт с аудиторией — помощь посетителям и клиентам помогает формировать лояльную и благодарную аудиторию, особенно если вовремя обрабатывать (а не удалять) негативные отзывы
Дополнительно мы размещаем со ссылкой на ваш сайт отзывы на сайтах отзовиках и форумах — это повышает доверие к вашему ресурсу. Если допустимо, на страницах вашего сайта мы размещаем ссылки на другие сайты с отзывами о вашем проекте, товаре или услуге.

Отзывы важны для SEO-оптимизации, и они же помогают формировать имидж компании. Это называется SERM — отслеживание в интернете упоминаний о вашем бренде.

Мы отслеживаем в интернете положительные и отрицательные упоминания и отвечаем на них. Это отдельная услуга, с отдельной методологией.

Итог этапа: доверие посетителей и поисковых роботов.